Nuestro blog

¡No te pierdas nada sobre Tickelia, la gestión de hojas de gasto y los viajes de empresa!

  • Home
  • Blog
  • ¿Qué requisitos tiene que cumplir el obligado tributario para efectuar la digitalización certificada de las facturas?
¿Qué requisitos tiene que cumplir el obligado tributario para efectuar la digitalización certificada de las facturas?

¿Qué requisitos tiene que cumplir el obligado tributario para efectuar la digitalización certificada de las facturas?

La entrada en vigor del nuevo Suministro de Información Inmediata ha provocado diferentes interpretaciones respecto a la normativa anterior en relación al IVA en general y a la facturación en particular.

En concreto, uno de los aspectos que más confusión ha suscitado desde la notificación de entrada en vigor del SII es la digitalización certificada de las facturas, como también sucedió cuando entró en vigor el actual reglamento de facturación, el Real Decreto 1619/2012. En este reglamento no se mencionaba la digitalización certificada y solo se mencionaba la facturación electrónica, por lo que se podía interpretar que la facturación electrónica recogida en esta normativa daba paso a la derogación de la regulación de la digitalización certificada, recogida en el artículo 7 de la ORDEN EHA/962/2007.

A pesar de esto, consideramos que la regulación tanto del Real Decreto 1619/2012 como del Reglamento que desarrolla los requisitos y condiciones del SII no contradicen a lo dispuesto en la normativa reguladora de la digitalización certificada, por tanto, se deduce que si no hay normativa posterior que contradiga el contenido de esta norma, la misma no se encuentra obsoleta y, por tanto, se mantienen vigentes las condiciones interpuestas por parte del poder reglamentario respecto a este supuesto, lo que nos hace preguntarnos, ¿qué requisitos debe cumplir el contribuyente para poder certificar la digitalización de sus facturas?

El artículo 7 de la ORDEN EHA/962/2007 establece una lista cerrada de condiciones que se deben de cumplir para que esta digitalización se encuentre certificada por parte del órgano tributario y permita, por tanto, equiparar desde un punto de vista jurídico esta digitalización a las facturas originales, permitiéndose, de esta forma, tal y como se manifiesta de forma expresa en el propio precepto, tirar la factura simplificada o completa en papel.

  • El proceso de digitalización sea realizado por el propio obligado tributario o bien por un tercero prestador de servicios de digitalización.
  • El proceso de digitalización utilizado garantice la obtención de una imagen fiel e íntegra de cada documento digitalizado y que esta imagen digital sea firmada con firma electrónica en los términos y condiciones reglamentarios.
  • El resultado de la digitalización certificada se organice en torno a una base de datos documental y que por cada documento digitalizado se conserve un registro de datos con todos los campos exigibles en la llevanza de los libros de registros incluidos en los artículos 62 y siguientes del Real Decreto 1624/1992. De acuerdo a lo manifestado por el artículo 64.4 de la ley del IVA en relación al artículo 7 del Real Decreto 1619/2012 se establecen 7 campos como obligatorios de cumplimentar dentro de esta base de datos documental, por tanto, son 7 campos los que se tienen que digitalizar para que la digitalización sea certificada respecto a las facturas simplificadas.

a) Fecha de expedición.

b) Nombre y apellidos, razón social o denominación completa.

c) NIF del obligado a expedir la factura simplificada.

d) Tipo impositivo aplicado.

e) Contraprestanción total de la operación (importe total de la factura).

f) NIF del destinatario y cuota tributaria (cuando el destinatario de la factura lo solicite).

  • El obligado a la conservación disponga del software de digitalización certificado. La AEAT en su página web facilita la lista de las empresas que disponen de un software homologado por la Agencia Tributaria.

En cuanto al último punto que hace referencia al software homologado por la Agencia Tributaria, la AEAT, en su página web, facilita el listado de empresas que disponen de este software homologado para que el contribuyente pueda conocerlos en el caso de que no disponga del mismo y quiera delegar esta función en un tercero.

El contribuyente, por tanto, debe cumplir con lo otrora manifestados en el precepto aplicable para efectuar una digitalización certificada de las facturas y poder, por tanto, tirar los tiques o facturas en papel. El software homologado por la Agencia Tributaria es un requisito ineludible para otorgar la certificación, no obstante, la normativa también establece que, además de encontrarse certificado, este software debe de tener una características específicas que se mencionan en la normativa, algo que desarrollaremos en el siguiente artículo.


Artículos relacionados

Etiquetas: Suministro Inmediato de Información (SII)